Plakat zum Kurparklauf 2016

Wann: 09. Oktober 2016 9:45 und 10:30 Uhr
Wo: Start und Ziel Brunnenallee im Kurpark in Bad Homburg.
Anmeldung: geschlossen.
Strecke: Rundkurs über rund 2 500 Meter mit einer geringen Höhendifferenz, die Strecke ist asphaltiert. JEDERMANN-LAUF 5km = 2 Runden, VOLKSLAUF 10 km = 4 Runden. Hier gibt es eine Streckenansicht aus der Ausschreibung.

Ergebnisse:


Bad Homburger Kurparklauf 2016
am 09. Oktober 2016 in Bad Homburg v.d.H.
Ausrichter: Kurparklauf Team in Zusammenarbeit mit Stadt-Sportbüro

Ergebnisliste



Wertungen

5k0
5k0 Einlauf
10k
10k Einlauf



männliche Kinder U12 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Schwarz, Alex               05 TSG Wehrheim                   21:29
  2. Winter, Lukas               05 SGK Bad Homburg                21:50
  3. Hildmann, Samuel            05                                22:33
  4. Dippel, Tim                 05 -                              23:32
  5. Rother, Constantin          05 TSG Ober Eschbach              23:33
  6. Meyer, Tom                  06 HTG Bad Homburg                25:04
  7. Gypkens, Nicolas            05                                25:25
  8. Herzberger, Philipp         06 TSG Nieder-Erlenbach           26:02
  9. Harreus, Pascal             05 FSV Friedrichsdorf D Jugend    26:21
 10. Osterburg, Florian          06 F.V.Berkersheim-Judo           30:24
 11. Ernst, Lukas                05 FSV Friedrichsdorf D Jugend    34:09
 12. Heibel, Karl                06                                41:21

männliche Jugend U14 – 5km [Klassenübersicht]

  1. John, Marlon                04 PRS                            20:23
  2. Patt, Lasse                 04 TSG Oberursel                  21:55
  3. Rother, Dominic             03 -                              22:31
  4. Ota, Kanto                  04 KAI-OH Sushi Bistro            24:27
  5. Happel, Luc                 03 Spaßläufer                     27:11
  6. Hollenstein, Simon          03 TV Burgholzhausen              27:18
  7. Welskop , Urs               04 Bad Homburg                    28:33
  8. Teichmann, Philipp          03 SG Ober-Erlenbach              29:00

männliche Jugend U16 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Brzeski, Favian             02 Spvgg Bad Homburg 05           22:18
  2. Ota, Tatto                  02 KAI-OH Sushi Bistro            27:00
  3. Welskop , Johannes          02 Bad Homburg                    28:16

männliche Jugend U18 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Körber, Lennart             99 TV Oberstedten                 21:24
  2. Kleemann, Benedikt          99 TV Oberstedten                 21:48

männliche Jugend U20 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Wabnig, Björn               98 Kein Verein                    21:27
  2. Kleemann, Sebastian         97 TV Oberstedten                 21:35
  3. Christ, Sven                98 Eschborn                       27:40

Männer – 5km [Klassenübersicht]

  1. Raabe, Johannes             87 Team Memmert                   16:23
  2. Mathieu, Dominik            88 Eintracht Frankfurt Triathlo   21:02
  3. Zintl, David                88 Eschborn                       24:10
  4. Sönmez, Ufuk                90 Bad Homburg Stadtverwaltung    24:19
  5. Schreiber, Constantin       95                                25:03
  6. Riedel, Tyll                88 Frankfurt                      25:20
  7. Schaar, Thorsten            88 Betriebshof Bad Homburg        26:48
  8. Jurs, Gregory               91 Minden                         27:28
  9. Doering, Cars               88 Bad Homburg Stadtverwaltung    29:58
 10. Daniele, Seßn               87 Betriebshof Bad Homburg        30:36

Senioren M30 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Cormier, Darryl             82 accadis International School   16:42
  2. Mansfeld, Daniel            82 V8 Runners Bruchköbel          17:53
  3. Stiebelig, Georg            82 Eintracht Frankfurt Triathlo   18:26
  4. Hüttl, Gunnar               86 TG Kitzingen                   18:32
  5. Moritz, Steffen             86 Butzbach                       19:13
  6. Poorthuis, Rogier           84                                19:52
  7. Löhr, Janosch               84 OCR Frankfurt                  20:33
  8. Brederlow, Julian           84                                21:13
  9. Zilbershteyn, Timur         78 -                              23:59
 10. Hofmann, Thomas             83                                27:06
 11. Swami-Persaud, Prashant     82 V8 Runners Bruchköbel          27:42
 12. Namyslo, Steffen            86 -                              28:53
 13. Stuman, Fahim               86                                28:58
 14. Schäfer, Benjamin           82 Health City                    29:00
 15. Frank, Andreas              83 -                              29:04
 16. Kupka, Alexander            82                                29:16
 17. Schmidt, Alexander          84 Stadtverwaltung Bad Homburg    29:44
 18. Höltershinken, Henning      84                                30:02
 19. Gernhard, Thomas            80 accadis International School   31:55
 20. Holschuh, Peer              80 Bad Homburg                    32:25
 21. TEZGIN, Ízkan               80 Tandem Frankfurt E.V.          36:12
 22. Ota, Kohei                  80 KAI-OH Sushi Bistro            36:33
 23. Dosch, Benjamin             85 KAI-OH Sushi Bistro            39:01

Senioren M40 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Mougnon, Christophe         69 Health City                    18:54
  2. Lembke, Mark                71 MTV Kronberg Triathlon         19:53
  3. Ayles, Christopher          73 SVD                            20:02
  4. Johns, Jan                  71 Eschborn                       20:24
  5. Kern, Michael               68 Tennis Club Bad Homburg von    20:51
  6. Kiefer, Holger              73 SC Steinberg                   21:27
  7. Schwarz, Christoph          67                                21:57
  8. Ota, Tatsuzo                74 KAI-OH Sushi Bistro            22:00
  9. Schmidtchen, Markus         72 LC Olympia Wiesbaden           22:12
 10. Giannotta, Andrea           76 Io speriamo che me la cavo     23:12
 11. Arendt, Torsten             72 TV Seulberg                    23:13
 12. Kempf, Klaus                68 SC Steinberg                   23:52
 13. Teichmann, Georg A.         67 Anlaufen                       23:55
 14. Heller, Sven                68 Health City                    24:08
 15. Spohr, Axel                 72 Oberursel                      24:57
 16. Krueck, O.J.                68 -                              25:13
 17. Andres, Michael             72 HG                             25:17
 18. Barbotin, Francois          74                                26:03
 19. Drechsler, Andreas          68 ----                           26:15
 20. Stürtz, Sascha              72 Betriebshof Bad Homburg        26:54
 21. Krug, Karl Heinz            71 Stadtverwaltung Bad Homburg    27:45
 22. Geiger, Sven                74                                31:15
 23. Heckelmann, Christoph       73 Bad Homburg                    31:16
 24. Mackin, Michael             67 Die Gayols                     31:34
 25. Gayol, Arturo               70 Die Gayols                     31:35
 26. Weber, Jakob                75 -                              31:55
 27. Caparelli, Pino             71                                32:38
 28. Yavuz, Turan                72 DER Touristik Frankfurt        32:46
 29. Turano, Beate,w             69 LG Rosbach-Rodheim             34:35
 30. Jannasch, Torsten           73 Neu-Anspach                    34:55
 31. Huck, Frank                 68 ohne Verein                    35:44
 32. Bahr, Holger                69 Bad Homburg                    35:51

Senioren M50 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Szczuka; Thomas             59 LG Offenbach                   19:59
  2. Patt, Torsten               66 SC Oberursel                   21:44
  3. Ehmig, Stefan               66 Bad Homburg                    22:34
  4. Grauel, Karlheinz           58 -                              24:29
  5. Kaucher, Michael            65 SGK Bad Homburg                24:36
  6. Lee, Alan                   66 Spiridon Frankfurt             25:14
  7. Bräuer, Joachim             65 -                              26:11
  8. Pflüger, Martin             63 Betriebshof Bad Homburg        26:15
  9. Daul, Christian             64 -                              26:30
 10. Wied, Thomas                64 Betriebshof Bad Homburg        27:42
 11. Rother, Philipp             64 -                              29:08
 12. Kramer, Joachim             62 TSG Oberursel                  29:15
 13. Müller, Guido               65 Health City                    29:43
 14. Schanz; Günter              60 LG Offenbach                   30:42
 15. Barufke, Holger             66                                31:42
 16. Stelker, Helmuth            60 LG Rosbach-Rodheim             32:09
 17. Wentzel, Stefan             63                                33:24
 18. Moellendorf, Darrel         61                                34:27

Senioren M60 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Rodefeld, Bernd             52 Oberursel                      22:22
  2. Völp, Wolfgang              55 Lanzarote Runners              24:05
  3. Hart, Donald                47 Bad Homburg                    24:21
  4. Münzel, Karl                54 TG Kitzingen                   26:44
  5. Weisel, Karl                55                                29:14
  6. Nowak, Thomas               55 Health City                    33:50

weibliche Kinder U12 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Kiefer, Tabea               05 SC Steinberg                   21:56
  2. Schmidt, Luisa              05 SGK Bad Homburg                23:50
  3. Kern, Olivia                05 Tennis Club Bad Homburg von    27:44
  4. Schmidtchen, Chloe          06                                32:16

weibliche Jugend U14 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Kiefer, Sara                03 SC Steinberg                   21:03
  2. Heinbach, Lisa              04 LG Langgöns Oberkleen          23:38
  3. Meyer, Maren                03 HTG Bad Homburg                23:42
  4. Dippel, Paula               03 -                              23:56
  5. Kaucher, Marie              03 SGK Bad Homburg                24:34
  6. Schmidtchen, Claire         04                                28:10
  7. Bahr, Lena                  04 Bad Homburg                    35:51

weibliche Jugend U16 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Ehmig, Antonia              02 HTG Bad Homburg                25:16
  2. Osterburg, Julia            01 F.V.Berkersheim-Judo           27:07
  3. An, Ji Hyun                 01 HTG Bad Homburg                27:14
  4. Kern, Lara                  02 Tennis Club Bad Homburg von    28:23
  5. Kappus, Menia               02 Frankfurt                      28:23
  6. Mango, Claire               01 Frankfurt                      28:24

weibliche Jugend U18 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Brzeski, Sara               00 Frankfurter Rudergesellschaf   22:38

weibliche Jugend U20 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Will, Pauline               97                                25:43

Frauen – 5km [Klassenübersicht]

  1. Sieburger, Lisa             91 TuS Griesheim                  18:35
  2. Langstroff, Anna            92 Butzbach                       24:06
  3. Teweleit, Hannah            88 Frankfurt                      25:15
  4. Sieburger, Verena           96 MTV Kronberg Triathlon         27:55
  5. Uchiyama, Yukino            89 KAI-OH Sushi Bistro            28:52
  6. Bezdek, Anne                90 DER Touristik Frankfurt        29:02
  7. Hilgendorff, Anna           91 Oberursel                      30:00
  8. Fischer, Lydia              90                                30:33
  9. Schmidt, Kristine           87 Stadtverwaltung Bad Homburg    32:54
 10. Vetter, Kirstin             92 -                              33:39
 11. Freund, Jannika             93 Frankfurt                      33:42
 12. Misawa, Megumi              90 KAI-OH Sushi Bistro            34:05
 13. Katzenberger, Katharina     94                                35:25
 14. Losfeld, Elodie             91 Tandem Frankfurt E.V.          36:17
 15. Dosch, Jenina               91 KAI-OH Sushi Bistro            39:01

Seniorinnen W30 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Lange, Nadine               81 Spiridon Frankfurt             24:02
  2. Richter, Monique            84 -                              24:24
  3. Schäfer-Fricke, Isabell     80 Health-City, Bad Homburg       26:38
  4. Wolfer, Nadine              77 Skyline Runners                26:41
  5. Muschelknautz, Eva          84 -                              27:30
  6. Arsan, Nancy                77 Bad Homburg                    27:52
  7. Schonenberger, Venessa      81 Friedrichsdorf                 28:12
  8. Charlene, Viljoen           79 Friedrichsdorf                 28:13
  9. Salomon, Fanny              85 -                              28:48
 10. Kogan, Julia                82                                29:45
 11. Fujitani, Reiko             82 KAI-OH Sushi Bistro            29:46
 12. Schäfer, Diana              80 Health City                    30:37
 13. Lechner, Natalie            82                                32:01
 14. Meier, Peggy                77 -                              32:10
 15. Hamada, Yuri                86 KAI-OH Sushi Bistro            32:51
 16. Szerator, Alexandra         79 Ober-Mörlen                    33:42
 17. Pardo, Salvina              85                                34:28
 18. Lemp, Tamara                81                                34:33
 19. Kohrs, Maja                 78                                34:55
 20. Wessel, Natascha            77 Eschborn                       34:56
 21. Tabachnikova, Olga          77                                37:27
 22. Neuenkirch, Michaela        79                                37:41

Seniorinnen W40 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Kiefer, Miriam              75 SC Steinberg                   22:28
  2. Demuth, Claudia             75 Eintracht Frankfurt            24:01
  3. Stöckel, Karin              71 Health City                    24:25
  4. Svat, Annettte              70 V8 Runners Bruchköbel          25:56
  5. Lehmann, Dorothea           76 Bad Homburg Stadtverwaltung    26:49
  6. Maurer, Sabine              70 TUS Wednau                     27:02
  7. Takai, Nobue                70 KAI-OH Sushi Bistro            27:33
  8. Robotta, Constance          74 Minden                         28:03
  9. Ludu-Haß, Dagmar            72                                28:19
 10. Domingues, Elisabete        74 Portugal                       29:06
 11. Hollenstein, Sandra         72 Burgholzhausen                 29:41
 12. Holschuh, Carina            74 Bad Homburg                    32:26
 13. Caparelli-Hippert, Monika   71                                32:38
 14. Brochain-Schmidtchen, Veroni72                                32:55
 15. Andres, Gesine              72 Bad Homburg                    32:55
 16. Dippel, Alexandra           70 -                              33:13
 17. Aumann, Melanie             75 -                              33:16
 18. Vossebein, Frauke           73                                33:23
 19. Neubauer, Nicole            69 Friedrichsdorf                 34:55
 20. Schreiber, Janette          71 -                              34:56
 21. Wiesenberg, Inke            71                                34:57
 22. Laspe, Petra                68                                35:12
 23. Schürmann, Julia            68 SSC Obertshausen               35:13
 24. Scharff, Meike              76 Minden                         36:07
 25. Kurz, Anika                 73                                36:10
 26. Eltzsch, Karen              70                                36:11
 27. Boché , Estelle             76 TVGonzenheim                   36:35
 28. Ernst, Tamara               69                                37:37
 29. Heibel, Jutta               67                                41:21

Seniorinnen W50 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Seibert, Petra              59 Spiridon Frankfurt             23:14
  2. Kellen, Hiltrud             59 Eschborn                       28:44
  3. Rodefeld, Charlotte         60 Oberursel                      28:47
  4. Sieburger, Marlis           61 MTV Kronberg Triathlon         28:50
  5. Heinz, Cornelia             60 ...                            30:21
  6. Wellmann, Bõrbel            59 Spiridon Frankfurt             30:54
  7. Nateghian, Atefeh           65                                30:59
  8. Brandt, Brigitte            61 Jolly Jumper                   31:00
  9. Oetken, Susan               63 LG Rosbach-Rodenheim           32:01
 10. Streblow, Birgit            57 HTG Bad Homburg                32:53
 11. Friedmann, Bonnie           60                                34:53

Seniorinnen W60 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Marx-Tribisch, Marion       56 PRS                            34:33

männliche Kinder U10 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Büchner, Jan                07 FV Alemannia Nied              21:01
  2. Winter, Elias               08 HC Bad Homburg                 25:08
  3. Arsan, Constantin           09 Bad Homburg                    26:49
  4. Arsan, Wilhelm              09 Bad Homburg                    27:49
  5. Rother, Benedict            08 -                              29:07
  6. Hollenstein, Moritz         07 TV Burgholzhausen              29:12
  7. Geiger, Nils                10                                31:04
  8. Heckelmann, Konstantin      07 Bad Homburg                    31:14
  9. Boché , Vincent             08 TVGonzenheim                   36:33

weibliche Kinder U10 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Spohr; Julia                07 MTV Kronberg                   24:53
  2. Kottwitz, Leonie            08 LG Rosbach/Rodheim             26:39
  3. Happel, Lea                 07 Spaßlauferin                   29:33


männliche Kinder U12 bis weibliche Kinder U10 – 5km [Klassenübersicht]

  1. Raabe, Johannes             87 Team Memmert                   16:23   1. M20  
  2. Cormier, Darryl             82 accadis International School   16:42   1. M30  
  3. Mansfeld, Daniel            82 V8 Runners Bruchköbel          17:53   2. M30  
  4. Stiebelig, Georg            82 Eintracht Frankfurt Triathlo   18:26   3. M30  
  5. Hüttl, Gunnar               86 TG Kitzingen                   18:32   4. M30  
  6. Sieburger, Lisa             91 TuS Griesheim                  18:35   1. W20  
  7. Mougnon, Christophe         69 Health City                    18:54   1. M40  
  8. Moritz, Steffen             86 Butzbach                       19:13   5. M30  
  9. Poorthuis, Rogier           84                                19:52   6. M30  
 10. Lembke, Mark                71 MTV Kronberg Triathlon         19:53   2. M40  
 11. Szczuka; Thomas             59 LG Offenbach                   19:59   1. M50  
 12. Ayles, Christopher          73 SVD                            20:02   3. M40  
 13. John, Marlon                04 PRS                            20:23   1. SB   
 14. Johns, Jan                  71 Eschborn                       20:24   4. M40  
 15. Löhr, Janosch               84 OCR Frankfurt                  20:33   7. M30  
 16. Kern, Michael               68 Tennis Club Bad Homburg von    20:51   5. M40  
 17. Büchner, Jan                07 FV Alemannia Nied              21:01   1. SD   
 18. Mathieu, Dominik            88 Eintracht Frankfurt Triathlo   21:02   2. M20  
 19. Kiefer, Sara                03 SC Steinberg                   21:03   1. SIB  
 20. Brederlow, Julian           84                                21:13   8. M30  
 21. Körber, Lennart             99 TV Oberstedten                 21:24   1. MJB  
 22. Kiefer, Holger              73 SC Steinberg                   21:27   6. M40  
 23. Wabnig, Björn               98 Kein Verein                    21:27   1. MJA  
 24. Schwarz, Alex               05 TSG Wehrheim                   21:29   1. SC   
 25. Kleemann, Sebastian         97 TV Oberstedten                 21:35   2. MJA  
 26. Patt, Torsten               66 SC Oberursel                   21:44   2. M50  
 27. Kleemann, Benedikt          99 TV Oberstedten                 21:48   2. MJB  
 28. Winter, Lukas               05 SGK Bad Homburg                21:50   2. SC   
 29. Patt, Lasse                 04 TSG Oberursel                  21:55   2. SB   
 30. Kiefer, Tabea               05 SC Steinberg                   21:56   1. SIC  
 31. Schwarz, Christoph          67                                21:57   7. M40  
 32. Ota, Tatsuzo                74 KAI-OH Sushi Bistro            22:00   8. M40  
 33. Schmidtchen, Markus         72 LC Olympia Wiesbaden           22:12   9. M40  
 34. Brzeski, Favian             02 Spvgg Bad Homburg 05           22:18   1. SA   
 35. Rodefeld, Bernd             52 Oberursel                      22:22   1. M60  
 36. Kiefer, Miriam              75 SC Steinberg                   22:28   1. W40  
 37. Rother, Dominic             03 -                              22:31   3. SB   
 38. Hildmann, Samuel            05                                22:33   3. SC   
 39. Ehmig, Stefan               66 Bad Homburg                    22:34   3. M50  
 40. Brzeski, Sara               00 Frankfurter Rudergesellschaf   22:38   1. WJB  
 41. Giannotta, Andrea           76 Io speriamo che me la cavo     23:12  10. M40  
 42. Arendt, Torsten             72 TV Seulberg                    23:13  11. M40  
 43. Seibert, Petra              59 Spiridon Frankfurt             23:14   1. W50  
 44. Dippel, Tim                 05 -                              23:32   4. SC   
 45. Rother, Constantin          05 TSG Ober Eschbach              23:33   5. SC   
 46. Heinbach, Lisa              04 LG Langgöns Oberkleen          23:38   2. SIB  
 47. Meyer, Maren                03 HTG Bad Homburg                23:42   3. SIB  
 48. Schmidt, Luisa              05 SGK Bad Homburg                23:50   2. SIC  
 49. Kempf, Klaus                68 SC Steinberg                   23:52  12. M40  
 50. Teichmann, Georg A.         67 Anlaufen                       23:55  13. M40  
 51. Dippel, Paula               03 -                              23:56   4. SIB  
 52. Zilbershteyn, Timur         78 -                              23:59   9. M30  
 53. Demuth, Claudia             75 Eintracht Frankfurt            24:01   2. W40  
 54. Lange, Nadine               81 Spiridon Frankfurt             24:02   1. W30  
 55. Völp, Wolfgang              55 Lanzarote Runners              24:05   2. M60  
 56. Langstroff, Anna            92 Butzbach                       24:06   2. W20  
 57. Heller, Sven                68 Health City                    24:08  14. M40  
 58. Zintl, David                88 Eschborn                       24:10   3. M20  
 59. Sönmez, Ufuk                90 Bad Homburg Stadtverwaltung    24:19   4. M20  
 60. Hart, Donald                47 Bad Homburg                    24:21   3. M60  
 61. Richter, Monique            84 -                              24:24   2. W30  
 62. Stöckel, Karin              71 Health City                    24:25   3. W40  
 63. Ota, Kanto                  04 KAI-OH Sushi Bistro            24:27   4. SB   
 64. Grauel, Karlheinz           58 -                              24:29   4. M50  
 65. Kaucher, Marie              03 SGK Bad Homburg                24:34   5. SIB  
 66. Kaucher, Michael            65 SGK Bad Homburg                24:36   5. M50  
 67. Spohr; Julia                07 MTV Kronberg                   24:53   1. SID  
 68. Spohr, Axel                 72 Oberursel                      24:57  15. M40  
 69. Schreiber, Constantin       95                                25:03   5. M20  
 70. Meyer, Tom                  06 HTG Bad Homburg                25:04   6. SC   
 71. Winter, Elias               08 HC Bad Homburg                 25:08   2. SD   
 72. Krueck, O.J.                68 -                              25:13  16. M40  
 73. Lee, Alan                   66 Spiridon Frankfurt             25:14   6. M50  
 74. Teweleit, Hannah            88 Frankfurt                      25:15   3. W20  
 75. Ehmig, Antonia              02 HTG Bad Homburg                25:16   1. SIA  
 76. Andres, Michael             72 HG                             25:17  17. M40  
 77. Riedel, Tyll                88 Frankfurt                      25:20   6. M20  
 78. Gypkens, Nicolas            05                                25:25   7. SC   
 79. Will, Pauline               97                                25:43   1. WJA  
 80. Svat, Annettte              70 V8 Runners Bruchköbel          25:56   4. W40  
 81. Herzberger, Philipp         06 TSG Nieder-Erlenbach           26:02   8. SC   
 82. Barbotin, Francois          74                                26:03  18. M40  
 83. Bräuer, Joachim             65 -                              26:11   7. M50  
 84. Pflüger, Martin             63 Betriebshof Bad Homburg        26:15   8. M50  
 85. Drechsler, Andreas          68 ----                           26:15  19. M40  
 86. Harreus, Pascal             05 FSV Friedrichsdorf D Jugend    26:21   9. SC   
 87. Daul, Christian             64 -                              26:30   9. M50  
 88. Schäfer-Fricke, Isabell     80 Health-City, Bad Homburg       26:38   3. W30  
 89. Kottwitz, Leonie            08 LG Rosbach/Rodheim             26:39   2. SID  
 90. Wolfer, Nadine              77 Skyline Runners                26:41   4. W30  
 91. Münzel, Karl                54 TG Kitzingen                   26:44   4. M60  
 92. Schaar, Thorsten            88 Betriebshof Bad Homburg        26:48   7. M20  
 93. Arsan, Constantin           09 Bad Homburg                    26:49   3. SD   
 94. Lehmann, Dorothea           76 Bad Homburg Stadtverwaltung    26:49   5. W40  
 95. Stürtz, Sascha              72 Betriebshof Bad Homburg        26:54  20. M40  
 96. Ota, Tatto                  02 KAI-OH Sushi Bistro            27:00   2. SA   
 97. Maurer, Sabine              70 TUS Wednau                     27:02   6. W40  
 98. Hofmann, Thomas             83                                27:06  10. M30  
 99. Osterburg, Julia            01 F.V.Berkersheim-Judo           27:07   2. SIA  
100. Happel, Luc                 03 Spaßläufer                     27:11   5. SB   
101. An, Ji Hyun                 01 HTG Bad Homburg                27:14   3. SIA  
102. Hollenstein, Simon          03 TV Burgholzhausen              27:18   6. SB   
103. Jurs, Gregory               91 Minden                         27:28   8. M20  
104. Muschelknautz, Eva          84 -                              27:30   5. W30  
105. Takai, Nobue                70 KAI-OH Sushi Bistro            27:33   7. W40  
106. Christ, Sven                98 Eschborn                       27:40   3. MJA  
107. Wied, Thomas                64 Betriebshof Bad Homburg        27:42  10. M50  
108. Swami-Persaud, Prashant     82 V8 Runners Bruchköbel          27:42  11. M30  
109. Kern, Olivia                05 Tennis Club Bad Homburg von    27:44   3. SIC  
110. Krug, Karl Heinz            71 Stadtverwaltung Bad Homburg    27:45  21. M40  
111. Arsan, Wilhelm              09 Bad Homburg                    27:49   4. SD   
112. Arsan, Nancy                77 Bad Homburg                    27:52   6. W30  
113. Sieburger, Verena           96 MTV Kronberg Triathlon         27:55   4. W20  
114. Robotta, Constance          74 Minden                         28:03   8. W40  
115. Schmidtchen, Claire         04                                28:10   6. SIB  
116. Schonenberger, Venessa      81 Friedrichsdorf                 28:12   7. W30  
117. Charlene, Viljoen           79 Friedrichsdorf                 28:13   8. W30  
118. Welskop , Johannes          02 Bad Homburg                    28:16   3. SA   
119. Ludu-Haß, Dagmar            72                                28:19   9. W40  
120. Kern, Lara                  02 Tennis Club Bad Homburg von    28:23   4. SIA  
121. Kappus, Menia               02 Frankfurt                      28:23   5. SIA  
122. Mango, Claire               01 Frankfurt                      28:24   6. SIA  
123. Welskop , Urs               04 Bad Homburg                    28:33   7. SB   
124. Kellen, Hiltrud             59 Eschborn                       28:44   2. W50  
125. Rodefeld, Charlotte         60 Oberursel                      28:47   3. W50  
126. Salomon, Fanny              85 -                              28:48   9. W30  
127. Sieburger, Marlis           61 MTV Kronberg Triathlon         28:50   4. W50  
128. Uchiyama, Yukino            89 KAI-OH Sushi Bistro            28:52   5. W20  
129. Namyslo, Steffen            86 -                              28:53  12. M30  
130. Stuman, Fahim               86                                28:58  13. M30  
131. Teichmann, Philipp          03 SG Ober-Erlenbach              29:00   8. SB   
132. Schäfer, Benjamin           82 Health City                    29:00  14. M30  
133. Bezdek, Anne                90 DER Touristik Frankfurt        29:02   6. W20  
134. Frank, Andreas              83 -                              29:04  15. M30  
135. Domingues, Elisabete        74 Portugal                       29:06  10. W40  
136. Rother, Benedict            08 -                              29:07   5. SD   
137. Rother, Philipp             64 -                              29:08  11. M50  
138. Hollenstein, Moritz         07 TV Burgholzhausen              29:12   6. SD   
139. Weisel, Karl                55                                29:14   5. M60  
140. Kramer, Joachim             62 TSG Oberursel                  29:15  12. M50  
141. Kupka, Alexander            82                                29:16  16. M30  
142. Happel, Lea                 07 Spaßlauferin                   29:33   3. SID  
143. Hollenstein, Sandra         72 Burgholzhausen                 29:41  11. W40  
144. Müller, Guido               65 Health City                    29:43  13. M50  
145. Schmidt, Alexander          84 Stadtverwaltung Bad Homburg    29:44  17. M30  
146. Kogan, Julia                82                                29:45  10. W30  
147. Fujitani, Reiko             82 KAI-OH Sushi Bistro            29:46  11. W30  
148. Doering, Cars               88 Bad Homburg Stadtverwaltung    29:58   9. M20  
149. Hilgendorff, Anna           91 Oberursel                      30:00   7. W20  
150. Höltershinken, Henning      84                                30:02  18. M30  
151. Heinz, Cornelia             60 ...                            30:21   5. W50  
152. Osterburg, Florian          06 F.V.Berkersheim-Judo           30:24  10. SC   
153. Fischer, Lydia              90                                30:33   8. W20  
154. Daniele, Seßn               87 Betriebshof Bad Homburg        30:36  10. M20  
155. Schäfer, Diana              80 Health City                    30:37  12. W30  
156. Schanz; Günter              60 LG Offenbach                   30:42  14. M50  
157. Wellmann, Bõrbel            59 Spiridon Frankfurt             30:54   6. W50  
158. Nateghian, Atefeh           65                                30:59   7. W50  
159. Brandt, Brigitte            61 Jolly Jumper                   31:00   8. W50  
160. Geiger, Nils                10                                31:04   7. SD   
161. Heckelmann, Konstantin      07 Bad Homburg                    31:14   8. SD   
162. Geiger, Sven                74                                31:15  22. M40  
163. Heckelmann, Christoph       73 Bad Homburg                    31:16  23. M40  
164. Mackin, Michael             67 Die Gayols                     31:34  24. M40  
165. Gayol, Arturo               70 Die Gayols                     31:35  25. M40  
166. Barufke, Holger             66                                31:42  15. M50  
167. Weber, Jakob                75 -                              31:55  26. M40  
168. Gernhard, Thomas            80 accadis International School   31:55  19. M30  
169. Lechner, Natalie            82                                32:01  13. W30  
170. Oetken, Susan               63 LG Rosbach-Rodenheim           32:01   9. W50  
171. Stelker, Helmuth            60 LG Rosbach-Rodheim             32:09  16. M50  
172. Meier, Peggy                77 -                              32:10  14. W30  
173. Schmidtchen, Chloe          06                                32:16   4. SIC  
174. Holschuh, Peer              80 Bad Homburg                    32:25  20. M30  
175. Holschuh, Carina            74 Bad Homburg                    32:26  12. W40  
176. Caparelli-Hippert, Monika   71                                32:38  13. W40  
177. Caparelli, Pino             71                                32:38  27. M40  
178. Yavuz, Turan                72 DER Touristik Frankfurt        32:46  28. M40  
179. Hamada, Yuri                86 KAI-OH Sushi Bistro            32:51  15. W30  
180. Streblow, Birgit            57 HTG Bad Homburg                32:53  10. W50  
181. Schmidt, Kristine           87 Stadtverwaltung Bad Homburg    32:54   9. W20  
182. Brochain-Schmidtchen, Veroni72                                32:55  14. W40  
183. Andres, Gesine              72 Bad Homburg                    32:55  15. W40  
184. Dippel, Alexandra           70 -                              33:13  16. W40  
185. Aumann, Melanie             75 -                              33:16  17. W40  
186. Vossebein, Frauke           73                                33:23  18. W40  
187. Wentzel, Stefan             63                                33:24  17. M50  
188. Vetter, Kirstin             92 -                              33:39  10. W20  
189. Freund, Jannika             93 Frankfurt                      33:42  11. W20  
190. Szerator, Alexandra         79 Ober-Mörlen                    33:42  16. W30  
191. Nowak, Thomas               55 Health City                    33:50   6. M60  
192. Misawa, Megumi              90 KAI-OH Sushi Bistro            34:05  12. W20  
193. Ernst, Lukas                05 FSV Friedrichsdorf D Jugend    34:09  11. SC   
194. Moellendorf, Darrel         61                                34:27  18. M50  
195. Pardo, Salvina              85                                34:28  17. W30  
196. Lemp, Tamara                81                                34:33  18. W30  
197. Marx-Tribisch, Marion       56 PRS                            34:33   1. W60  
198. Turano, Beate,w             69 LG Rosbach-Rodheim             34:35  29. M40  
199. Friedmann, Bonnie           60                                34:53  11. W50  
200. Kohrs, Maja                 78                                34:55  19. W30  
201. Neubauer, Nicole            69 Friedrichsdorf                 34:55  19. W40  
202. Jannasch, Torsten           73 Neu-Anspach                    34:55  30. M40  
203. Schreiber, Janette          71 -                              34:56  20. W40  
204. Wessel, Natascha            77 Eschborn                       34:56  20. W30  
205. Wiesenberg, Inke            71                                34:57  21. W40  
206. Laspe, Petra                68                                35:12  22. W40  
207. Schürmann, Julia            68 SSC Obertshausen               35:13  23. W40  
208. Katzenberger, Katharina     94                                35:25  13. W20  
209. Huck, Frank                 68 ohne Verein                    35:44  31. M40  
210. Bahr, Lena                  04 Bad Homburg                    35:51   7. SIB  
211. Bahr, Holger                69 Bad Homburg                    35:51  32. M40  
212. Scharff, Meike              76 Minden                         36:07  24. W40  
213. Kurz, Anika                 73                                36:10  25. W40  
214. Eltzsch, Karen              70                                36:11  26. W40  
215. TEZGIN, Ízkan               80 Tandem Frankfurt E.V.          36:12  21. M30  
216. Losfeld, Elodie             91 Tandem Frankfurt E.V.          36:17  14. W20  
217. Ota, Kohei                  80 KAI-OH Sushi Bistro            36:33  22. M30  
218. Boché , Vincent             08 TVGonzenheim                   36:33   9. SD   
219. Boché , Estelle             76 TVGonzenheim                   36:35  27. W40  
220. Tabachnikova, Olga          77                                37:27  21. W30  
221. Ernst, Tamara               69                                37:37  28. W40  
222. Neuenkirch, Michaela        79                                37:41  22. W30  
223. Dosch, Benjamin             85 KAI-OH Sushi Bistro            39:01  23. M30  
224. Dosch, Jenina               91 KAI-OH Sushi Bistro            39:01  15. W20  
225. Heibel, Karl                06                                41:21  12. SC   
226. Heibel, Jutta               67                                41:21  29. W40  


männliche Jugend U16 – 10km [Klassenübersicht]

  1. Kato, Reise Thomas          02 Kaiserin-Friedrich-Gymnasium   47:18

männliche Jugend U20 – 10km [Klassenübersicht]

  1. Abele, Lukas                97 SSC-Hanau-Rodenbach            35:15
  2. Waldschmidt, Markus         98                                41:09
  3. Hanau, Felix                98 kein Verein                    57:14

Männer – 10km [Klassenübersicht]

  1. Bienert, Sebastian          89 LG BSN                         34:02
  2. Lotz, Konstantin            89 SC Oberursel                   34:50
  3. Geissler, Michel            94                                37:54
  4. Schwabe, Florian            93 Delbrück Läuft                 39:44
  5. Dzoku, Kraysztol            95 Frnakfurt                      42:10
  6. Albert, Stefan              90 Oberursel                      42:27
  7. Schreiber, Marc             91 HF Ultras                      43:06
  8. Felix, Klusmeyer            92 TSG Eppstein                   43:45
  9. Mathieu, Dominik            88 Eintracht Frankfurt Triathlo   44:52
 10. Biedenkapp, Marc            88 --                             46:49
 11. Dickkopf, Alex              93 Health City                    51:31
 12. Kerschke, Mathias           87 -                              53:45
 13. Schmidt, Steffen            88 HF Ultras                    1:01:29
 14. Makowitz, Daniel            90 Evangelisches Jugendwerk Bad 1:06:40

Senioren M30 – 10km [Klassenübersicht]

  1. Thomas, Micha               84 LG Eder                        33:06
  2. Cornic, Adrien              81 TTC Eschbach                   35:40
  3. Schmelz, Roland             82 Empire Bad Homburg             36:56
  4. Lux, Christoph              78 TG Viktoria Augsburg           37:07
  5. Krombach, Achim             77 SC Oberursel                   37:24
  6. Bouhmidi, Rahid             77 Frankfurt                      38:20
  7. Schmid, Benjamin            81 Friedrichsdorf                 38:26
  8. Kipper, Rene                86 MTV Kronberg                   38:42
  9. Mascolino, Emanuele         83 Harheim                        38:48
 10. Roth, Daniel                83 Team beVegt.de                 38:49
 11. Stiebeling, Georg           82 Eintracht Frankfurt Triathlo   39:14
 12. Mansfeld, Daniel            82 V8 Runners Bruchköbel          39:24
 13. Jimenez, Daniel             86                                39:42
 14. Schreiber, Benedikt         81 LC Olympia Wiesbaden           40:01
 15. Lange, Harald               80 Spiridon Frankfurt e.V.        40:27
 16. Reichenbach, Michael Peter  82 Seligenstadt                   41:01
 17. Zender, Sebastian           81 RunningMates                   41:49
 18. Fleckenstein, Thorsten      77 SGK Bad Homburg                41:58
 19. Viljoen, Robert             77 Dimension Data                 42:55
 20. Crößmann, Christian         81 LG ovag Friedberg-Fauerbach    43:07
 21. Langer, Boris               81 TG Friedberg                   43:15
 22. Grohmann, Florian           86                                43:49
 23. Feist, Daniel               80 Taunus Sparkasse               43:52
 24. Moderow, Janosch            84                                44:27
 25. Löhr, Janosch               84 OCR Frankfurt                  45:12
 26. Recknagel, Sven             80 FSV Friedrichsdorf             46:12
 27. Teebler, Renke              84 Bad Homburg                    47:36
 28. Krause, Marco               83 RFC Oberstedten                47:40
 29. Mages-Veidt, Marcel         79 SV Teutonia Köppern            48:23
 30. Weber, Christoph            86 Kronberg                       48:27
 31. Awelkiyar, Wehabrebi        83                                51:12
 32. Wietschorke, Achim          79                                52:25
 33. Kungl, Manuel               79 TV Windecken Triathlon         53:14
 34. Schlötzer, Stefan           81 Dimension Data                 53:58
 35. Huynh, Nam                  81 Hattersheim                    54:20
 36. Thiele, Tim                 86 -                              55:05
 37. Erbe, Daniel                82                                56:07
 38. Sibio, Rocco                79 Ouzo - Ramazzotti Connection   58:43
 39. Throm, Christian            80                                58:56
 40. Wendt, Christopher          83 VAfK-Team                    1:00:52
 41. Pfaff, Daniel               84 Venga                        1:02:59
 42. Lahdo, Somar                83                              1:04:17

Senioren M40 – 10km [Klassenübersicht]

  1. Wickenhöfer, Olaf           75 Lauf-AG Adolf-Reichwein-Schu   36:09
  2. Eitner, Michael             67 TV Burgholzhausen              37:18
  3. Zimmer, Frank               67 Skills 04 Frankfurt            38:07
  4. Kiefer, Haimo               71 Skills 04 Frankfurt            38:29
  5. Nieratschuer, Jochen        72 Neu Anspach                    40:12
  6. Mougnon, Christophe         69 Health City                    40:56
  7. Lehmann, Matthias           71 Wupp dich vegan                41:17
  8. Geiger, Sven                74                                41:43
  9. Plotz, Guido                73 TSV Bonames                    41:58
 10. Lembke, Mark                71 MTV Kronberg Triathlon         42:24
 11. Roß, Matthias               72 Wöllstadt                      42:30
 12. Magdeburg, Axel             74 Bad Homburg                    43:06
 13. Voss, Stephen               74 TUS Weilnau                    43:13
 14. Büchner, Christoph          72 FV Alemannia Nied              43:35
 15. Plachetka, Jörg             69 Seulberg                       43:49
 16. Bernhardt, Martin           76 Bad Homburg                    44:12
 17. Lodderstedt, Torsten        71 -                              44:31
 18. Graf, Michael               73 -                              44:36
 19. Strauß, Thomas              71                                44:44
 20. Bender, Achim               73 TSG Wehrheim                   45:08
 21. Klantke, Andreas            72 Taunus Sparkasse               45:23
 22. Fuchs, Peter                72 ASC Marathon Friedberg         45:45
 23. Rühl, Detlef                68                                45:48
 24. Friedrich, Patrick          67 JYQ Oberursel                  45:50
 25. Calderon, Francisco         68 VAfK-Team                      46:13
 26. Netz, Alexander             71 keiner                         46:29
 27. Gayol, Arturo               70 Die Gayols                     46:41
 28. Reinhardt, Jens-Peter       67 Frankfurt                      46:54
 29. Hollenstein, Michael        68 Burgholzhausen                 47:35
 30. Bauer, Jörg                 67 Spielbank Bad Homburg          47:36
 31. Hornuf, Michael             71                                48:36
 32. Gehbauer, Torsten           75                                48:48
 33. Osterburg, Christian        70 F.V. Berkersheim-Judo          49:09
 34. Vielhauer, Christoph        67                                49:12
 35. Castagnet , Sergio          72                                49:21
 36. Präger, Thomas              67 Oberreifenberg                 49:29
 37. Munko, Andreas              70                                49:56
 38. Dainat, Michael             72 -                              50:19
 39. Queiros, Miguel             75 Europameister Furca Portugal   50:46
 40. Fiebig, Jörg                69 LG Rosbach-Rodheim             50:48
 41. Hübner, Rolf                71 Bad Homburg                    51:21
 42. Jehn, Wolfgang              71 Hessisch Dynamite Racing Tea   51:57
 43. Knappe, Christian-Hendrik   75                                52:26
 44. Donovan, Nelson             67 -                              53:24
 45. Baumhauer, Dominik          67 SG Anspach                     55:09
 46. Schauss, Rainer             68 SVR                            55:47
 47. hupin, franck               70 Frankfurt                      56:31
 48. Kalbfleisch , Michael       69                                56:40
 49. Sausmikat, Alexander        67                                57:11
 50. Grötsch, Armin              70                                57:19
 51. Danzer, Thomas              73 Ouzo - Ramazzotti Connection   58:07
 52. Kerrsmans, Serge            67 Sinus                          58:48
 53. Ullmann, Andreas            71 DER Touristik Frankfurt        59:32
 54. Schäffler, Andreas          68 HSG Mörlen                   1:03:58

Senioren M50 – 10km [Klassenübersicht]

  1. Maidhof, Sebastian          64 SV Friedrichstadt Berlin       38:02
  2. Lessmann, Roman             57 TuS Weilnau                    39:55
  3. Wörz, Werner                57 Spiridon Frankfurt             40:33
  4. Vetter, Matthias            60 BSG Commerzbank LA             40:47
  5. Heuer, Andreas              63 Scheuerbären Bommersheim       41:10
  6. Neumann, Norbert            64 EOSC Offenbach - Triathlon     42:08
  7. Watson, Mark                57 Intersport Bad Homburg         43:32
  8. Fleiss, Jakob               60 TV Dornholzhausen              44:49
  9. Jaup, Achim                 66 VAFK team                      45:12
 10. Vorhauser, Walter           64 -                              46:10
 11. Urban, Dr. Rolf             66 SGK Bad Homburg                46:27
 12. Mainert, Ingo               63 SG Ober-Erlenbach              46:37
 13. Koch, Mathias               64 Oberreifenberg                 47:09
 14. Graf, Mattias               65 -                              47:33
 15. Böttger, Peter              64 F.V. Berkersheim-Judo          47:57
 16. Büdinger, Thomas            66                                48:05
 17. Kaiser, Manfred             58 P&G Running                    48:31
 18. Steuver, Joachim            64                                48:42
 19. Kösters, Thomas             66 SuS Eisborn                    48:57
 20. Williges, Thomas            66 F.E.A.R. - F*** Everyone And   50:24
 21. Ester, Bernd                65 LTE Laubach                    50:38
 22. Klusmeyer, Frank            62 TSG Eppstein                   52:39
 23. Thiele, Martin              61 VAfK-Team                      53:03
 24. Becker, Winfried            59                                53:15
 25. Albin, Uwe                  57 Rosbach                        54:23
 26. Becker, Frank               62 SG Neu-Anspach                 55:08
 27. Lee, Alan                   66 Spiridon Frankfurt             55:17
 28. Roth, Michael               60 Alte Leipziger LV              55:17
 29. Braun, Rainer               59 HeiRai Int.                    55:52
 30. Trölitsch, Detlef           60                                56:05
 31. Salow, Jochen               57 Kur-Royal Aktiv                56:18
 32. Isenberg, Stephan           66 Bad Homburg                    57:33
 33. Posset, Bruno               65 -                              57:58
 34. Daniel, Hans Peter          66                                58:16
 35. Lampe, Olaf                 65 Weyhe                          58:58
 36. Widdra, Jens P.             62 Hessisch Dynamite Racing Tea 1:02:19
 37. Fiebig, Meyke               66 LG Rosbach-Rodheim           1:04:38
 38. Schötterl, Stefan           64 Sunday Runners               1:06:58
 39. Finger, Michael             61 -                            1:11:31

Senioren M60 – 10km [Klassenübersicht]

  1. Brady, James                55 Bad Homburg                    42:32
  2. Schraub, Fridbald           56 Laufteam TV Ober-Mörlen        43:31
  3. Moses, Michael              55 TSV Grävenwiesbach             43:39
  4. Bißmann, Dieter             56 Rodgau                         47:44
  5. Hasselberg, Achim           55 Oberursel                      50:28
  6. Schöbel, Helmut             51 Schnauftreff Oberursel         50:54
  7. Keys, Paul                  55 AAKE TEAM                      51:09
  8. Börtzler, Karl-Ludwig       51 Radteam Neu-Isenburg           51:45
  9. Braun, Rainer               50 Frankfurt am Main              52:30
 10. Muza, Drago                 52 Oberursel (Bommersheim)        53:07
 11. Böttcher, Lutz              53 TSG Münster                    53:59
 12. Happel, Berthold            53 -                              54:14
 13. Grahl, Gerrit               54 VfL Goldstein                  55:18
 14. Kößler, Heinrich            51 HeiRai Int.                    55:35
 15. Seifert, Artur              56 MTV Kronberg                   56:20
 16. Ritter, Nikolaus            47                                58:13
 17. Kolodziej, Bernd            47 TV-Bad Vilbel                1:00:16
 18. Kapprell, Hans-Peter        56 Kur-Royal Aktiv              1:05:58
 19. Todoran, Tudor              49 Bad Homburg                  1:07:21
 20. Dickhardt, Ludwig           52 TSG Eppstein                 1:07:46
 21. Vosseler, Hans              52 TV Seulberg                  1:10:08

weibliche Jugend U16 – 10km [Klassenübersicht]

  1. Posset, Isabella            01 -                              50:33
  2. Posset, Janina              01 -                              52:21
  3. Elpers, Johanna             01 Lauf-AG Adolf-Reichwein-Schu   55:06
  4. Richter, Marie              01 TSV Bonames                    58:39

weibliche Jugend U20 – 10km [Klassenübersicht]

  1. Milankovic, Teodora         98 Scheuerbären Bommersheim       59:25
  2. Fischer , Laila             98                              1:09:00

Frauen – 10km [Klassenübersicht]

  1. Hartlieb, Hannah            95 SC Oberursel                   47:07
  2. Höft, Annika                88 Kronberg                       48:28
  3. Hoffmann, Christina         88 Nieders-Eschbach               55:48
  4. Richter , Lisa              96 ---                          1:07:24
  5. Fischer, Lydia              90                              1:13:41

Seniorinnen W30 – 10km [Klassenübersicht]

  1. Schulz, Jenny               83 Skills 04 Frankfurt            37:22
  2. de Jong, Gerdien            85 -                              41:50
  3. Heinke, Steffi              80 SC Oberursel                   44:07
  4. Schäfer, Katrin             78 Team beVegt.de                 45:20
  5. Crößmann, Sina              86 LG ovag Friedberg-Fauerbach    46:01
  6. Wagner, Anne                78 Wetterauexpress                46:56
  7. Williges, Silvana           77 F.E.A.R. - F*** Everyone And   50:22
  8. Pfeifer, Judith             80                                52:59
  9. Lang, Nina                  82                                53:34
 10. Schweighöfer, Larissa       86 Oberursel                      54:25
 11. Diels, Petra                77 LC Olympia Wiesbaden           55:11
 12. Luedtke, Jacqueline         82                                57:11
 13. Lindner, Stefanie           81 Rodgau                         59:11
 14. Klien, Stefanie             82                              1:00:09
 15. Mensing, Najat              81 Hattersheim                  1:01:04
 16. Kirchberg, Kerstin          77                              1:04:29
 17. Feist, Ina                  81                              1:06:28
 18. Gauff, Yvonne               82 ---                          1:07:23
 19. Thelen, Sabine              80                              1:11:30

Seniorinnen W40 – 10km [Klassenübersicht]

  1. Heinbach, Susanne           71 TSV Krofdorf-Gleiberg          41:59
  2. Marucci, Rita               74 Health City                    43:36
  3. Richter, Claudia            74 Stadtverwaltung Bad Homburg    44:20
  4. Fuchs, Ulrike Maria         72 Wetterauexpress                45:43
  5. Ester, Kathrin              67 LTE Laubach                    50:36
  6. Friedrich, Christiane       67 JYQ Oberursel                  51:10
  7. tom Dieck, Susanne          68 Seulberg                       51:28
  8. Weil, Carolin               75 Die Mittwochsjogger            52:23
  9. Munko, Susanne              70                                53:28
 10. Heimann, Anja               68 TV kettenbach                  53:33
 11. Henrizi, Anette             71 Stramme Wadln                  53:36
 12. Schnabel, Christiane        74 HTG                            54:22
 13. Schüler, Judith             70 Taunus Sparkasse               54:45
 14. Mainert , Karolina          71 Bad Vilbel                     55:40
 15. Etzel, Isabella             69 Bad Homburg                    55:54
 16. Poli, Stefania              69 SC Oberursel                   56:24
 17. Friedl-Grötsch , Judith     72                                57:20
 18. Josten, Annegret            72 Ginnheimer LT                  57:21
 19. Scheggetman, Karen          68 -                              59:38
 20. Vorwerk, Sandra             74                              1:00:51
 21. Klemps, Shareen             76 Bad Homburg                  1:01:20
 22. Ruiz, Carmen                71 Venga                        1:03:01
 23. Weiss, Simone               71 -                            1:04:22
 24. Hansmann, Monika            74 TV Seeheim                   1:04:26
 25. Baur, Astrid                67 LG Rosbach-Rodheim           1:04:37
 26. Barth, Nadja                69 Kur-Royal Aktiv              1:07:49

Seniorinnen W50 – 10km [Klassenübersicht]

  1. Ohme, Katrin                59                                47:46
  2. Matoga-Albin, Halina        62 Rosbach                        50:25
  3. Aalling, Kirsten            63 AAKE TEAM                      50:50
  4. Naas, Dagmar                61 Marathonprojekt Darmstadt      53:08
  5. Flores, Michelle            62                                54:39
  6. Seifert, Monique            58 MTV Kronberg                   59:18
  7. Heibig, Sueli               59 Health City                  1:03:07
  8. Riehl, Elke                 63 Kur-Royal Aktiv              1:07:44
  9. Barth, Elke                 65 Stadtverwaltung Bad Homburg  1:08:31

Seniorinnen W60 – 10km [Klassenübersicht]

  1. Latta, Evelyn               56 LG-Altenstadt                  47:57
  2. Petrides, Serena            56 England                        52:38
  3. Bähner, Heike               55 Oberursel                      59:30

Senioren M70 – 10km [Klassenübersicht]

  1. Kässner, Jürgen             42 SKC Frankfurt                  52:32
  2. Gruber, Dr. Wolf-Dieter     44 Bad Homburg                    52:41
  3. Schmidt, Winfried           40 TV Bommersheim                 53:13
  4. Hebisch, Volkhard           43 Frankfurt                    1:03:43
  5. Prestele, Hannes            44                              1:03:44

männliche Jugend U18 – 10km [Klassenübersicht]

  1. Abele, Marius               00 SSC-Hanau-Rodenbach            35:16
  2. Lorenz, Sven                99 Dillenburger Fitnessläufer     38:36
  3. Singh, Damian               00 Offenbach                      52:48
  4. Ayamuang, Sitichai          00 Offenbach                      59:50

weibliche Jugend U18 – 10km [Klassenübersicht]

  1. tom Dieck, Teena            99 Seulberg                       53:01
  2. Sattelmeier, Melina         00 Emmershausen                   53:49


männliche Jugend U16 bis weibliche Jugend U18 – 10km [Klassenübersicht]

  1. Thomas, Micha               84 LG Eder                        33:06   1. M30  
  2. Bienert, Sebastian          89 LG BSN                         34:02   1. M20  
  3. Lotz, Konstantin            89 SC Oberursel                   34:50   2. M20  
  4. Abele, Lukas                97 SSC-Hanau-Rodenbach            35:15   1. MJA  
  5. Abele, Marius               00 SSC-Hanau-Rodenbach            35:16   1. MJB  
  6. Cornic, Adrien              81 TTC Eschbach                   35:40   2. M30  
  7. Wickenhöfer, Olaf           75 Lauf-AG Adolf-Reichwein-Schu   36:09   1. M40  
  8. Schmelz, Roland             82 Empire Bad Homburg             36:56   3. M30  
  9. Lux, Christoph              78 TG Viktoria Augsburg           37:07   4. M30  
 10. Eitner, Michael             67 TV Burgholzhausen              37:18   2. M40  
 11. Schulz, Jenny               83 Skills 04 Frankfurt            37:22   1. W30  
 12. Krombach, Achim             77 SC Oberursel                   37:24   5. M30  
 13. Geissler, Michel            94                                37:54   3. M20  
 14. Maidhof, Sebastian          64 SV Friedrichstadt Berlin       38:02   1. M50  
 15. Zimmer, Frank               67 Skills 04 Frankfurt            38:07   3. M40  
 16. Bouhmidi, Rahid             77 Frankfurt                      38:20   6. M30  
 17. Schmid, Benjamin            81 Friedrichsdorf                 38:26   7. M30  
 18. Kiefer, Haimo               71 Skills 04 Frankfurt            38:29   4. M40  
 19. Lorenz, Sven                99 Dillenburger Fitnessläufer     38:36   2. MJB  
 20. Kipper, Rene                86 MTV Kronberg                   38:42   8. M30  
 21. Mascolino, Emanuele         83 Harheim                        38:48   9. M30  
 22. Roth, Daniel                83 Team beVegt.de                 38:49  10. M30  
 23. Stiebeling, Georg           82 Eintracht Frankfurt Triathlo   39:14  11. M30  
 24. Mansfeld, Daniel            82 V8 Runners Bruchköbel          39:24  12. M30  
 25. Jimenez, Daniel             86                                39:42  13. M30  
 26. Schwabe, Florian            93 Delbrück Läuft                 39:44   4. M20  
 27. Lessmann, Roman             57 TuS Weilnau                    39:55   2. M50  
 28. Schreiber, Benedikt         81 LC Olympia Wiesbaden           40:01  14. M30  
 29. Nieratschuer, Jochen        72 Neu Anspach                    40:12   5. M40  
 30. Lange, Harald               80 Spiridon Frankfurt e.V.        40:27  15. M30  
 31. Wörz, Werner                57 Spiridon Frankfurt             40:33   3. M50  
 32. Vetter, Matthias            60 BSG Commerzbank LA             40:47   4. M50  
 33. Mougnon, Christophe         69 Health City                    40:56   6. M40  
 34. Reichenbach, Michael Peter  82 Seligenstadt                   41:01  16. M30  
 35. Waldschmidt, Markus         98                                41:09   2. MJA  
 36. Heuer, Andreas              63 Scheuerbären Bommersheim       41:10   5. M50  
 37. Lehmann, Matthias           71 Wupp dich vegan                41:17   7. M40  
 38. Geiger, Sven                74                                41:43   8. M40  
 39. Zender, Sebastian           81 RunningMates                   41:49  17. M30  
 40. de Jong, Gerdien            85 -                              41:50   2. W30  
 41. Fleckenstein, Thorsten      77 SGK Bad Homburg                41:58  18. M30  
 42. Plotz, Guido                73 TSV Bonames                    41:58   9. M40  
 43. Heinbach, Susanne           71 TSV Krofdorf-Gleiberg          41:59   1. W40  
 44. Neumann, Norbert            64 EOSC Offenbach - Triathlon     42:08   6. M50  
 45. Dzoku, Kraysztol            95 Frnakfurt                      42:10   5. M20  
 46. Lembke, Mark                71 MTV Kronberg Triathlon         42:24  10. M40  
 47. Albert, Stefan              90 Oberursel                      42:27   6. M20  
 48. Roß, Matthias               72 Wöllstadt                      42:30  11. M40  
 49. Brady, James                55 Bad Homburg                    42:32   1. M60  
 50. Viljoen, Robert             77 Dimension Data                 42:55  19. M30  
 51. Schreiber, Marc             91 HF Ultras                      43:06   7. M20  
 52. Magdeburg, Axel             74 Bad Homburg                    43:06  12. M40  
 53. Crößmann, Christian         81 LG ovag Friedberg-Fauerbach    43:07  20. M30  
 54. Voss, Stephen               74 TUS Weilnau                    43:13  13. M40  
 55. Langer, Boris               81 TG Friedberg                   43:15  21. M30  
 56. Schraub, Fridbald           56 Laufteam TV Ober-Mörlen        43:31   2. M60  
 57. Watson, Mark                57 Intersport Bad Homburg         43:32   7. M50  
 58. Büchner, Christoph          72 FV Alemannia Nied              43:35  14. M40  
 59. Marucci, Rita               74 Health City                    43:36   2. W40  
 60. Moses, Michael              55 TSV Grävenwiesbach             43:39   3. M60  
 61. Felix, Klusmeyer            92 TSG Eppstein                   43:45   8. M20  
 62. Grohmann, Florian           86                                43:49  22. M30  
 63. Plachetka, Jörg             69 Seulberg                       43:49  15. M40  
 64. Feist, Daniel               80 Taunus Sparkasse               43:52  23. M30  
 65. Heinke, Steffi              80 SC Oberursel                   44:07   3. W30  
 66. Bernhardt, Martin           76 Bad Homburg                    44:12  16. M40  
 67. Richter, Claudia            74 Stadtverwaltung Bad Homburg    44:20   3. W40  
 68. Moderow, Janosch            84                                44:27  24. M30  
 69. Lodderstedt, Torsten        71 -                              44:31  17. M40  
 70. Graf, Michael               73 -                              44:36  18. M40  
 71. Strauß, Thomas              71                                44:44  19. M40  
 72. Fleiss, Jakob               60 TV Dornholzhausen              44:49   8. M50  
 73. Mathieu, Dominik            88 Eintracht Frankfurt Triathlo   44:52   9. M20  
 74. Bender, Achim               73 TSG Wehrheim                   45:08  20. M40  
 75. Löhr, Janosch               84 OCR Frankfurt                  45:12  25. M30  
 76. Jaup, Achim                 66 VAFK team                      45:12   9. M50  
 77. Schäfer, Katrin             78 Team beVegt.de                 45:20   4. W30  
 78. Klantke, Andreas            72 Taunus Sparkasse               45:23  21. M40  
 79. Fuchs, Ulrike Maria         72 Wetterauexpress                45:43   4. W40  
 80. Fuchs, Peter                72 ASC Marathon Friedberg         45:45  22. M40  
 81. Rühl, Detlef                68                                45:48  23. M40  
 82. Friedrich, Patrick          67 JYQ Oberursel                  45:50  24. M40  
 83. Crößmann, Sina              86 LG ovag Friedberg-Fauerbach    46:01   5. W30  
 84. Vorhauser, Walter           64 -                              46:10  10. M50  
 85. Recknagel, Sven             80 FSV Friedrichsdorf             46:12  26. M30  
 86. Calderon, Francisco         68 VAfK-Team                      46:13  25. M40  
 87. Urban, Dr. Rolf             66 SGK Bad Homburg                46:27  11. M50  
 88. Netz, Alexander             71 keiner                         46:29  26. M40  
 89. Mainert, Ingo               63 SG Ober-Erlenbach              46:37  12. M50  
 90. Gayol, Arturo               70 Die Gayols                     46:41  27. M40  
 91. Biedenkapp, Marc            88 --                             46:49  10. M20  
 92. Reinhardt, Jens-Peter       67 Frankfurt                      46:54  28. M40  
 93. Wagner, Anne                78 Wetterauexpress                46:56   6. W30  
 94. Hartlieb, Hannah            95 SC Oberursel                   47:07   1. W20  
 95. Koch, Mathias               64 Oberreifenberg                 47:09  13. M50  
 96. Kato, Reise Thomas          02 Kaiserin-Friedrich-Gymnasium   47:18   1. SA   
 97. Graf, Mattias               65 -                              47:33  14. M50  
 98. Hollenstein, Michael        68 Burgholzhausen                 47:35  29. M40  
 99. Bauer, Jörg                 67 Spielbank Bad Homburg          47:36  30. M40  
100. Teebler, Renke              84 Bad Homburg                    47:36  27. M30  
101. Krause, Marco               83 RFC Oberstedten                47:40  28. M30  
102. Bißmann, Dieter             56 Rodgau                         47:44   4. M60  
103. Ohme, Katrin                59                                47:46   1. W50  
104. Latta, Evelyn               56 LG-Altenstadt                  47:57   1. W60  
105. Böttger, Peter              64 F.V. Berkersheim-Judo          47:57  15. M50  
106. Büdinger, Thomas            66                                48:05  16. M50  
107. Mages-Veidt, Marcel         79 SV Teutonia Köppern            48:23  29. M30  
108. Weber, Christoph            86 Kronberg                       48:27  30. M30  
109. Höft, Annika                88 Kronberg                       48:28   2. W20  
110. Kaiser, Manfred             58 P&G Running                    48:31  17. M50  
111. Hornuf, Michael             71                                48:36  31. M40  
112. Steuver, Joachim            64                                48:42  18. M50  
113. Gehbauer, Torsten           75                                48:48  32. M40  
114. Kösters, Thomas             66 SuS Eisborn                    48:57  19. M50  
115. Osterburg, Christian        70 F.V. Berkersheim-Judo          49:09  33. M40  
116. Vielhauer, Christoph        67                                49:12  34. M40  
117. Castagnet , Sergio          72                                49:21  35. M40  
118. Präger, Thomas              67 Oberreifenberg                 49:29  36. M40  
119. Munko, Andreas              70                                49:56  37. M40  
120. Dainat, Michael             72 -                              50:19  38. M40  
121. Williges, Silvana           77 F.E.A.R. - F*** Everyone And   50:22   7. W30  
122. Williges, Thomas            66 F.E.A.R. - F*** Everyone And   50:24  20. M50  
123. Matoga-Albin, Halina        62 Rosbach                        50:25   2. W50  
124. Hasselberg, Achim           55 Oberursel                      50:28   5. M60  
125. Posset, Isabella            01 -                              50:33   1. SIA  
126. Ester, Kathrin              67 LTE Laubach                    50:36   5. W40  
127. Ester, Bernd                65 LTE Laubach                    50:38  21. M50  
128. Queiros, Miguel             75 Europameister Furca Portugal   50:46  39. M40  
129. Fiebig, Jörg                69 LG Rosbach-Rodheim             50:48  40. M40  
130. Aalling, Kirsten            63 AAKE TEAM                      50:50   3. W50  
131. Schöbel, Helmut             51 Schnauftreff Oberursel         50:54   6. M60  
132. Keys, Paul                  55 AAKE TEAM                      51:09   7. M60  
133. Friedrich, Christiane       67 JYQ Oberursel                  51:10   6. W40  
134. Awelkiyar, Wehabrebi        83                                51:12  31. M30  
135. Hübner, Rolf                71 Bad Homburg                    51:21  41. M40  
136. tom Dieck, Susanne          68 Seulberg                       51:28   7. W40  
137. Dickkopf, Alex              93 Health City                    51:31  11. M20  
138. Börtzler, Karl-Ludwig       51 Radteam Neu-Isenburg           51:45   8. M60  
139. Jehn, Wolfgang              71 Hessisch Dynamite Racing Tea   51:57  42. M40  
140. Posset, Janina              01 -                              52:21   2. SIA  
141. Weil, Carolin               75 Die Mittwochsjogger            52:23   8. W40  
142. Wietschorke, Achim          79                                52:25  32. M30  
143. Knappe, Christian-Hendrik   75                                52:26  43. M40  
144. Braun, Rainer               50 Frankfurt am Main              52:30   9. M60  
145. Kässner, Jürgen             42 SKC Frankfurt                  52:32   1. M70  
146. Petrides, Serena            56 England                        52:38   2. W60  
147. Klusmeyer, Frank            62 TSG Eppstein                   52:39  22. M50  
148. Gruber, Dr. Wolf-Dieter     44 Bad Homburg                    52:41   2. M70  
149. Singh, Damian               00 Offenbach                      52:48   3. MJB  
150. Pfeifer, Judith             80                                52:59   8. W30  
151. tom Dieck, Teena            99 Seulberg                       53:01   1. WJB  
152. Thiele, Martin              61 VAfK-Team                      53:03  23. M50  
153. Muza, Drago                 52 Oberursel (Bommersheim)        53:07  10. M60  
154. Naas, Dagmar                61 Marathonprojekt Darmstadt      53:08   4. W50  
155. Schmidt, Winfried           40 TV Bommersheim                 53:13   3. M70  
156. Kungl, Manuel               79 TV Windecken Triathlon         53:14  33. M30  
157. Becker, Winfried            59                                53:15  24. M50  
158. Donovan, Nelson             67 -                              53:24  44. M40  
159. Munko, Susanne              70                                53:28   9. W40  
160. Heimann, Anja               68 TV kettenbach                  53:33  10. W40  
161. Lang, Nina                  82                                53:34   9. W30  
162. Henrizi, Anette             71 Stramme Wadln                  53:36  11. W40  
163. Kerschke, Mathias           87 -                              53:45  12. M20  
164. Sattelmeier, Melina         00 Emmershausen                   53:49   2. WJB  
165. Schlötzer, Stefan           81 Dimension Data                 53:58  34. M30  
166. Böttcher, Lutz              53 TSG Münster                    53:59  11. M60  
167. Happel, Berthold            53 -                              54:14  12. M60  
168. Huynh, Nam                  81 Hattersheim                    54:20  35. M30  
169. Schnabel, Christiane        74 HTG                            54:22  12. W40  
170. Albin, Uwe                  57 Rosbach                        54:23  25. M50  
171. Schweighöfer, Larissa       86 Oberursel                      54:25  10. W30  
172. Flores, Michelle            62                                54:39   5. W50  
173. Schüler, Judith             70 Taunus Sparkasse               54:45  13. W40  
174. Thiele, Tim                 86 -                              55:05  36. M30  
175. Elpers, Johanna             01 Lauf-AG Adolf-Reichwein-Schu   55:06   3. SIA  
176. Becker, Frank               62 SG Neu-Anspach                 55:08  26. M50  
177. Baumhauer, Dominik          67 SG Anspach                     55:09  45. M40  
178. Diels, Petra                77 LC Olympia Wiesbaden           55:11  11. W30  
179. Lee, Alan                   66 Spiridon Frankfurt             55:17  27. M50  
180. Roth, Michael               60 Alte Leipziger LV              55:17  28. M50  
181. Grahl, Gerrit               54 VfL Goldstein                  55:18  13. M60  
182. Kößler, Heinrich            51 HeiRai Int.                    55:35  14. M60  
183. Mainert , Karolina          71 Bad Vilbel                     55:40  14. W40  
184. Schauss, Rainer             68 SVR                            55:47  46. M40  
185. Hoffmann, Christina         88 Nieders-Eschbach               55:48   3. W20  
186. Braun, Rainer               59 HeiRai Int.                    55:52  29. M50  
187. Etzel, Isabella             69 Bad Homburg                    55:54  15. W40  
188. Trölitsch, Detlef           60                                56:05  30. M50  
189. Erbe, Daniel                82                                56:07  37. M30  
190. Salow, Jochen               57 Kur-Royal Aktiv                56:18  31. M50  
191. Seifert, Artur              56 MTV Kronberg                   56:20  15. M60  
192. Poli, Stefania              69 SC Oberursel                   56:24  16. W40  
193. hupin, franck               70 Frankfurt                      56:31  47. M40  
194. Kalbfleisch , Michael       69                                56:40  48. M40  
195. Luedtke, Jacqueline         82                                57:11  12. W30  
196. Sausmikat, Alexander        67                                57:11  49. M40  
197. Hanau, Felix                98 kein Verein                    57:14   3. MJA  
198. Grötsch, Armin              70                                57:19  50. M40  
199. Friedl-Grötsch , Judith     72                                57:20  17. W40  
200. Josten, Annegret            72 Ginnheimer LT                  57:21  18. W40  
201. Isenberg, Stephan           66 Bad Homburg                    57:33  32. M50  
202. Posset, Bruno               65 -                              57:58  33. M50  
203. Danzer, Thomas              73 Ouzo - Ramazzotti Connection   58:07  51. M40  
204. Ritter, Nikolaus            47                                58:13  16. M60  
205. Daniel, Hans Peter          66                                58:16  34. M50  
206. Richter, Marie              01 TSV Bonames                    58:39   4. SIA  
207. Sibio, Rocco                79 Ouzo - Ramazzotti Connection   58:43  38. M30  
208. Kerrsmans, Serge            67 Sinus                          58:48  52. M40  
209. Throm, Christian            80                                58:56  39. M30  
210. Lampe, Olaf                 65 Weyhe                          58:58  35. M50  
211. Lindner, Stefanie           81 Rodgau                         59:11  13. W30  
212. Seifert, Monique            58 MTV Kronberg                   59:18   6. W50  
213. Milankovic, Teodora         98 Scheuerbären Bommersheim       59:25   1. WJA  
214. Bähner, Heike               55 Oberursel                      59:30   3. W60  
215. Ullmann, Andreas            71 DER Touristik Frankfurt        59:32  53. M40  
216. Scheggetman, Karen          68 -                              59:38  19. W40  
217. Ayamuang, Sitichai          00 Offenbach                      59:50   4. MJB  
218. Klien, Stefanie             82                              1:00:09  14. W30  
219. Kolodziej, Bernd            47 TV-Bad Vilbel                1:00:16  17. M60  
220. Vorwerk, Sandra             74                              1:00:51  20. W40  
221. Wendt, Christopher          83 VAfK-Team                    1:00:52  40. M30  
222. Mensing, Najat              81 Hattersheim                  1:01:04  15. W30  
223. Klemps, Shareen             76 Bad Homburg                  1:01:20  21. W40  
224. Schmidt, Steffen            88 HF Ultras                    1:01:29  13. M20  
225. Widdra, Jens P.             62 Hessisch Dynamite Racing Tea 1:02:19  36. M50  
226. Pfaff, Daniel               84 Venga                        1:02:59  41. M30  
227. Ruiz, Carmen                71 Venga                        1:03:01  22. W40  
228. Heibig, Sueli               59 Health City                  1:03:07   7. W50  
229. Hebisch, Volkhard           43 Frankfurt                    1:03:43   4. M70  
230. Prestele, Hannes            44                              1:03:44   5. M70  
231. Schäffler, Andreas          68 HSG Mörlen                   1:03:58  54. M40  
232. Lahdo, Somar                83                              1:04:17  42. M30  
233. Weiss, Simone               71 -                            1:04:22  23. W40  
234. Hansmann, Monika            74 TV Seeheim                   1:04:26  24. W40  
235. Kirchberg, Kerstin          77                              1:04:29  16. W30  
236. Baur, Astrid                67 LG Rosbach-Rodheim           1:04:37  25. W40  
237. Fiebig, Meyke               66 LG Rosbach-Rodheim           1:04:38  37. M50  
238. Kapprell, Hans-Peter        56 Kur-Royal Aktiv              1:05:58  18. M60  
239. Feist, Ina                  81                              1:06:28  17. W30  
240. Makowitz, Daniel            90 Evangelisches Jugendwerk Bad 1:06:40  14. M20  
241. Schötterl, Stefan           64 Sunday Runners               1:06:58  38. M50  
242. Todoran, Tudor              49 Bad Homburg                  1:07:21  19. M60  
243. Gauff, Yvonne               82 ---                          1:07:23  18. W30  
244. Richter , Lisa              96 ---                          1:07:24   4. W20  
245. Riehl, Elke                 63 Kur-Royal Aktiv              1:07:44   8. W50  
246. Dickhardt, Ludwig           52 TSG Eppstein                 1:07:46  20. M60  
247. Barth, Nadja                69 Kur-Royal Aktiv              1:07:49  26. W40  
248. Barth, Elke                 65 Stadtverwaltung Bad Homburg  1:08:31   9. W50  
249. Fischer , Laila             98                              1:09:00   2. WJA  
250. Vosseler, Hans              52 TV Seulberg                  1:10:08  21. M60  
251. Thelen, Sabine              80                              1:11:30  19. W30  
252. Finger, Michael             61 -                            1:11:31  39. M50  
253. Fischer, Lydia              90                              1:13:41   5. W20  

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2009.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für HLV-Kreis Hochtaunus, Serien-Nr. 0345.